Уважаемые родители!

В этом разделе для Вас собрана полезная информация
Здесь представлены консультации на различную тематику, так же вы можете ознакомиться с короткими памятками, которые помогут Вам в воспитании детей.

Практические советы

Многих родителей мучает вопрос: могут ли они, действуя грамотно, смягчить проявления кризиса? Как помочь ребенку выйти из него, не вынося в душе негативные качества: ведь упрямство — это крайняя степень проявления воли, необходимого для ребенка качества; капризность — демонстрация собственной значимости для других, ощущение своего «Я».

Что могут сделать родители?

• Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
  • Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.
  • Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку — это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее взбудоражат.
  • Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.
  • Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает одно — взять его за руку и увести.
  • Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-ай-ай!» Ребенку только этого и нужно.

Как любить своего ребёнка?

• Уметь слушать своего ребёнка всегда и везде не перебивая, и не отмахиваясь от него проявляя терпение и такт.
  • Уметь говорить, проявляя мягкость и уважительность, исключая назидательность, грубость и хамство.
  • Наказывать, не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.
  • Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители — пример для подражания.
  • Признавать свои ошибки, просить прощение за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других.

Как не надо себя вести с ребенком!

• Не надо постоянно ругать и наказывать ребёнка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
  • Не надо говорить «да» когда необходимо твёрдое «нет».
  • Не подчёркивать свою силу и превосходство над ребенком.

2023 – 2024 уч.г.

2022-2023 гг

Способы зарядить свою батарейку

"Детское упрямство"

Как научить ребенка умению общаться?

2021-2022 гг

июнь – август

Как научить ребенка любить природу?

Как постоять за себя?

Укусы насекомых. Рекомендации

Удивительная акварель. Буклет

"Я ношу очки"

Как научить ребенка правильно держать карандаш?

Как научить ребенка одеваться?

"Упражнения для запуска речи у малышей"

Чем занять ребенка в Новый Год?

День счастья

Роль семейных ценностей и традиций в воспитании детей

Учимся  хвалить своих детей

Режим

Игры в кругу семьи

Почему ребенок грызет карандаши и как с этим справиться?

21 сентября "День мира!"