Уважаемые гости сайта!

Вашему ребенку от 0 до 3х лет?

У Вас возникли вопросы и трудности по поводу воспитания и развития вашего малыша?

Вас ждут в службе ранней помощи!

С целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества «Ранняя помощь в Ярославской области» в социальных сетях:

ВКонтакте: (https://vk.com/club180844380)

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  • Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  • Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  • Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

НАПРАВЛЕНИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Родители детей дошкольного возраста:

• Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь семьям по вопросам воспитания, развития детей дошкольного возраста, в том числе не посещающих дошколные образовательные образовательные организации.
  • Консультирование по различным вопросам воспитания, обучение и развитие детей, в том числе раннего возраста.
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка по вопросам раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, оказание им ранней помощи.
  • Консультирование педагога-психолога по вопросам развития высших психических функций.
  • Консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи у детей.
  • Консультирование учителя-дефектолога по вопросам развития детей с особыми образовательными потребностями.
  • Консультирование по вопросам комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
  • Консультирование по вопросам социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
  • Консультирование по иным вопросам образования (обучение, воспитание, развитие детей)

Родители детей, испытывающих трудности в обучении, развитии, социальной адаптации

• Консультирование по вопросам диагностирования проблемных зонв развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений
  • Консультирование по вопросам образования и воспитания детей с различными формами девиантного поведения