МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 30" ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Страница обновлена 31.05.2022

Базовая площадка  ГАУ ДПО ЯО ИРО

"Детский сад для детей: проектируем изменения РППС"

Приказ об открытии БП

Сертификат, подтверждающий статус Базовой площадки ГАУ ДПО ЯО ИРО

Обоснование работы базовой площадки

План работы базовой площадки на 2021 г.

План работы с педагогами по РППС

презентация : Развивающая предметно-пространственная среда

План работы базовой площадки на 2022 год

План работы с педагогами на 2022 год

Отчет по работе базовой площадки за 2021-2022 уч.год

МДОУ "Детский сад №30" ссылка на группу в Вконтакте, там отображаем актуальную информацию по базовой площадке

«Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего люди. Из них на первом месте родители и педагоги. Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребёнок входит в бесконечное число отноше-ний, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребёнка. Весь этот «хаос» не поддаётся как будто никакому учёту, тем не менее, он создаёт в каждый момент определённые изменения в личности ребёнка. Направить это развитие и руководить им задача воспитания»

Л. Н. Толстой

Образовательная среда для ребенка  дошкольного возраста включает  следующие компоненты:

Предметно-пространственная среда группового помещения неотъемлемая часть целостной образовательной среды (и шире общей культурной среды).

Развитие ребенка зависит от предметной среды в такой же мере, как и от воспитывающих его взрослых.

Взрослым необходимо обеспечить оптимальную предметную среду.

Консультации для родителей и педагогов

Консультация для педагогов "РППС на участке ДОУ в летний период"

Консультация для родителей "Поддержка инициативы дошкольника"

Консультация для родителей "Развитие самостоятельности в дошкольном возрасте"