МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 30" ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Страница обновлена 25.06.2018

О двойной оплате сверхурочных в выходные придется забыть, а работа в праздничные дни будет оплачиваться за фактически отработанное время. Соответствующие поправки Госдума одобрила в окончательном чтении. 

Государственная Дума в третьем чтении поддержала законопроект № 1166412-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», инкорпорирующий в Трудовой кодекс РФ отдельные положения правовых актов СССР и РСФСР. В частности, речь идет о положениях, регламентирующих работу на условиях неполного рабочего времени и работу в выходные и праздничные дни. Чиновники решили отказаться от нормативных актов советского периода, но сначала хотят перенести из них отдельные нормы в действующее законодательство.   
http://ppt.ru/news/136978

ВНИМАНИЕ!!!

Росстандарт приказом от 25.05.2017 № 435-ст перенес дату введения документа на 01 июля 2018 года (Приказ прилагаем). https://vk.com/doc186229792_446586248?hash=0a21c9d9a1908e04bd&dl=12d3882c0bc1b4dca0                                                                                      Таким образом, работодателям пока нет необходимости менять формы документов. Напомним, ГОСТ Р 7.0.97-2016 вводит новые требования. Некоторые из них касаются правил заверения копий трудовых книжек, другие – относятся к реквизитам кадровых документов.

ВАЖНО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА! 
В своем письме от 16 мая 2017 г. N БС-4-11/9119 "О предоставлении имущественного налогового вычета" ФНС России пояснила, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Кроме того, сообщается, что в случае, если медицинской организацией (индивидуальным предпринимателем) одному из супругов будет выдана Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, на общую сумму оплаченных медицинских услуг по договору, для подтверждения своего права на получение социального налогового вычета вторым супругом может быть предоставлен дубликат указанной Справки об оплате медицинских услуг, выданный медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем). 
Абзацем седьмым пункта 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 – 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 данной статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. 
Распределение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно.

 «Прямая линия с Владимиром Путиным» выйдет 15 июня в 12:00. 

Задать свой вопрос можно по телефону, отправив СМС или ММС-сообщение, а также через сайт или мобильное приложение. Принимать звонки из России будет Единый центр обработки сообщений по номеру 8-800-200-40-40. Из-за границы позвонить в центр можно по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40. СМС и ММС принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.
Обращения принимаются в социальных сетях «ВКонтакте» (группа 
vk.com/moskvaputinu) и «Одноклассники» (группа ok.ru/moskvaputinu).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Имущественный вычет в части процентов по ипотеке – самостоятельный вид вычета. https://www.audit-it.ru/news/account/909840.html?_utl_t=vk

Топилин рассказал об этапах повышения МРОТ.
По словам главы Минтруда, МРОТ будет повышаться до уровня прожиточного минимума поэтапно.
Так, с 1 июля 2017 года соотношение МРОТ к прожиточному минимуму составит 73 %. На следующем этапе – с 1 января 2018 года – чиновники предлагают единовременно повысить МРОТ с 73 % до 90 % от прожиточного минимума. 
Последний этап – с 1 января 2019 года сравнять МРОТ и прожиточный минимум. 

Напомним: с 1 июля 2017 года МРОТ вырастет с 7 500 до 7 800 рублей. Величина прожиточного минимума – 9 691 рубль .http://www.interfax.ru/business/563990

ОПЛАТА ОТПУСКА. 
В связи с многочисленными обращениями о сроках и порядке оплаты отпуска, разъясняем. 
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если отпускные выплачены несвоевременно, то у работника возникает право получения компенсации за каждый день задержки, предусмотренной ст.236 ТК РФ, т.е. в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 
Также обращаем внимание, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

РЕКОМЕНДУЮ
Онлайн калькулятор расчета отпускных, больничных, декретных
.  http://ppt.ru/calc/vacation

  

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Верховный суд разъяснил, как сэкономить на оплате ЖКХ.

Сегодня, 27 июня, Пленум Верховного суда принял после доработки постановление о некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. Новый документ призван защитить неплательщиков, а также невнимательных жильцов – тех, кто после смены управляющей компании продолжает переводить деньги на прежние счета. Разъяснения пленума будут ценны также для жильцов, которые покинули свою квартиру на пять и более дней, ведь они вправе попросить перерасчета платы за коммуналку. https://pravo.ru/review/view/142117/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
С 1 июля 2017 года резко возрастет штраф за неправильную работу с персональными данными. Максимальный размер одного штрафа – 75 тыс. рублей. Например, на такую сумму смогут оштрафовать организацию, если она без согласия работника передаст информацию о нем контрагенту. 
При этом по итогам одной проверки могут взыскать сразу несколько штрафов за разные недочеты. 
Сейчас работодателям объявляют предупреждение или штрафуют от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Организации привлекают к ответственности: за нарушения при сборе, хранении, использовании или распространении персональных данных.

Минобрнауки России выясняет потребность регионов в яслях.
Заместитель министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова сообщила о том, что ведомство выясняет потребность регионов в ясельных местах.
"Департамент общего образования готовит справки, запрашивает регионы, выясняет эту потребность в яслях, насколько регионы обеспечены на сегодня", — цитирует Ирину Кузнецову РИА Новости.
 http://www.ug.ru/news/22182