Сезонная экскурсия "Разноцветная зима"

Мы привыкли, что зима ассоциируется с белым цветом, но в субботу с семьями воспитанников в рамках семейного туризма мы доказали, что зима разноцветная 😁

Ночью и в густом лесу зима может быть серо-черной, а голубое небо с желтым солнышком в ясный день, зелёная ёлочка в новогодние праздники, веселые праздники и шумные игры – всё это цвета нашей прекрасной зимы ❄️🎊

Ребята с родителями весело провели сезонную экскурсию: играли в жмурки, проверяли свою меткость и внимательность, участвовали в соревнованиях, рисовали на снегу и водили хоровод 🎄. А в конце получили сладкие белые комочки и довольные розовые щёчки😊.

Патриотическая экскурсия  "Открывая бабушкин сундук"

21 января дети нашего сада вместе с родителями отправились в музей Санаторно-лесной школы на экскурсию "Открывая бабушкин сундук". Для семей была подготовлена экскурсия по музею: вспомнили годы Великой Отечественной войны, рассказали как тяжело было жителям нашей страны, показали экспонаты военных лет. А в заключении открыли сундук, в котором лежали семейные реликвии наших детей, которые хранятся и передаются из поколения в поколение. Послушали истории реликвий и смогли подержать их в руках.

Геологическая экспедиция "Каменная сказка"

28 декабря в ДОУ прошла геологическая экспедиция "Каменная сказка". Семьи встречала Хранительница сокровищ Ярославской земли, она пригласила гостей посмотреть презентацию "Геологические памятники Ярославской области". Гостям было интересно узнать об удивительных местах области, захотелось там побывать летом вживую. Далее отправились в минипоход, во время путешествия нашли разнообразные камни. С найденными камнями провели разнообразные опыты. В заключении нарисовали "Каменный цветок" по просьбе Хозяйки медной горы.

Мастер-класс "Особенности организации семейного туризма в современных условиях инновационной деятельности в ОО"

28 ноября в ДОУ прошел мастер-класс в рамках проекта "Семейный туризм" для педагогов города. Сотрудники рассказали гостям о проекте, об истоках зарождения идеи и процессе работы над проектом, над мотивированием родителей и сотрудников для активного участия. Гостям было предложено создать афишы – приглашения для родителей и детей.

Экскурсия "Осязаемый  Ярославль"

26 ноября в детском саду прошла вторая экскурсия в рамках проекта "Семейный туризм". На встречу пришли 17 семей. В зале ребят с родителями ждал старец Фура, который подготовил для них много интересных заданий: тактильные игры на сближение и коллективизм, определение предмета на ощупь, затем определяли звуки города на слух, проходили полосу препятствий без касания ногами пола, разгадывания загадок на тему города, доставали предметы из сосудов с разным наполнением, лопали шарики. За каждый пройденный этап получали фотографию достопримечательности города, которую приклеивали на карту Ярославля.

Мероприятие получилось интересным и запоминающимся.

Посвящение в туристы

19 ноября в Леснополянском спортивно-культурном центре состоялось посвящение в туристы семей – участников проекта. Гостей ждали в актовом зале лесные герои – проводники в мир туризма, затем герои отвели семьи по своим станциям с разными заданиями. С бабой Ягой и маленькой Разбойницей вспоминали лекарственные растения, съедобные и ядовитые грибы, лесные ягоды, поиграли с Волком и Медведем, с Кощеем и Кикиморой проходили полосу препятствий, Змей Горыныч загадывал им туристиечские загадки,  Русалка с Водяным собирали разные виды костров, Соловей разбойник с Котом Баюном предложили собрать рюкзак в поход. Затем всех собрали в зал на интераткивную игру и концертную программу. В заключении все участники получили паспорт  и медаль туриста.

Квест-экскурсия "Осязаемый Ярославль"

15 октября в 15.00 состоялась первая встреча в рамках проекта "Семейный туризм".  На встречу пришли 16 семей от нашего сада.

Мы  путешествовали по центральной части города по достопримечательностям: ротонда, памятник Ярославу Мудрому, Волковский театр, часовня иконы Божьей Матери, Стрелка, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.

Отгадывали загадки, фотографировались, общались и просто весело и активно провели своё время.

Встретились у ротонды недалеко от Стрелки, там организаторы нас поделили на команды и мы отправились в путь. Путь был неблизкий, но ребята со своими семьями справились. Итогом было чаепитие в университете на кафедре ЕГФ.

Все получили незабываемые эмоции и теперь ждут следующей экскурсии.