1. Консультации: 1, 2

Что дает волонтерство лично добровольцу

Особенности волонтерского движения в России

2. Анкетирование:

Анкета для педагогов

Анкета для воспитанников

3. Азбука волонтерства

4. Атрибутика

5. Достижения

Акция по сбору помощи для приюта животных "Артемида" (март, 2023 г.)

Акция "Рождественские чудеса" (январь 2023 г.)

Акция по сбору помощи для ЯРБОО "Кошкин дом" (октябрь,2022 г.)

Акция "К бабушке с дедушкой на чай" (сентябрь, 2022 г.)

Ребята с родителями  приняли участие в акции, приносили чай и  гостинцы к чаю, самодельные открытки. Ольга Сергеевна отвезла собранные вещи в дом престарелых, чем очень порадовала пенсионеров накануне праздника.

Акция "Дари добро", май 2022 г.

Детский сад принял участие в акции, посвященной 9 мая!!! Все открытки переданы в Ярославскую региональную волонтерскую группу "Дари радость". Каждая открытка – это улыбка человека. Человека,который многое пережил и как приятно понимать,что о нем помнят. Спасибо Вам!!!

Акция "Добрые праздники", февраль-март, 2022 г.

Детский сад принял участие в акции "Добрые праздники" по  изготовлению открыток к 23 февраля и 8 марта. Ребята размещали открытки на стендах, передали открытки в Ярославскую региональную волонтерскую группу "Дари радость" для поздравления с праздниками одиноких людей в домах престарелых.

Акция "Чудеса под Новый год" , декабрь 2021 г.

Детский сад принял участие в акция «Чудеса под Новый год» по сбору подарков для детей из Даниловского детского дома. Подарки ребятам привезли на Рождество, чем очень обрадовали малышей.

Выражаем благодарность родителям, которые откликнулись на предложение сотрудников детского сада.

Помощь бездомным животным, октябрь 2021 г.

В детском саду прошла регулярная акция помощи бездомным животным приютов "Ковчег" и "Кошкин дом". Ребята вместе со своими родителями принесли корм и игрушки для животных.

Прошла акция "Теплая осень"

Совместно с учениками школы 48 ребята нашего сада собрали теплые носочки и книги для бабушек и дедушек дома престарелых в п.Пестрецово.

31.08.2020 началу учебного года совместно родители и дети поучаствовали в  благотворительной акции

«Поможем детям собраться в школу!» Вместе мы можем многое!

30.08.2020 Акция "Помощь приютам для бездомных животных"

1 октября - День пожилых людей. Сотрудники нашего детского сада провели ряд мероприятий по оказанию помощи пожилым людям. Началось все с проведения Благотворительной Ярмарки, средства от которой мы использовали на закупку подарков для одиноких бабушек и дедушек. Ребята детского сада изготовили открытки. Мы посетили два дома престарелых, поздравили с праздником,подарили открытки. Одна из самых больших проблем пожилых в домах престарелых - это апатия и безразличие к окружающей действительности. Им не хватает общения,внимания,интереса к их жизни. Мы постарались подарить им хоть капельку веры и надежды на то,что про них помнят,что они не забыты.

11.09.2019 года в МДОУ "Детский сад №109" дан старт муниципальной инновационной площадке "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях". Руководителями и старшими воспитателями МДОУ "Детских садов №№ 6,30,35,55,69,81,98,109,114,133,211,228" были рассмотрены основные вопросы деятельности площадки.