Волонтерская деятельность педагогов: быть там, где нужны наши опыт и знания.

Волонтеры (от англ.Volunteer – доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Волонтерские или добровольческие организации – это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием.

1. Форма краткого описания проекта(просмотр)"/
  2. Проект МИП(просмотр)"/
  3. План МИП(просмотр)"/

Всем, кто имеет опыт волонтерской деятельности, известно, что помощь людям — это род деятельности, который обогащает опыт и делает ярче жизнь не только тех, кому оказывается помощь, но и тех, кто помогает.

Педагог — профессия помогающая; каждый учитель, воспитатель, тьютор, тренер ощущает в душе глубокую потребность быть полезным, незаменимым, оказываться там, где его профессиональные навыки и знания особенно нужны.

Юридический аспект

Волонтерская деятельность регламентирована федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 года. Это работа, которая осуществляется только во внерабочее время и только на безвозмездной основе. Детский сад не имеет юридического статуса добровольческой организации, но если захотят, то может быть и получат такой статус.

Что дает волонтерская деятельность самому мне, как педагогу?

Профессиональный рост. Волонтером движет желание применять свой житейский или профессиональный опыт. Педагоги, логопеды, дефектологи нашего детского сада чтобы применить свой опыт на благо других, узнали много нового о нюансах своей профессии, освоили новые навыки, получили ценную информацию и опыт. Любой педагог-волонтер расширяет свой профессиональный диапазон, получает актуальную информацию о своей профессии». Развитие личностных качеств: инициативности, гражданственности, ответственности и готовности творить добро ради других. Это благоприятная почва для самосовершенствования и поиска новых смыслов нашей жизни. Навык общественной деятельности, который и в работе бывает крайне полезен для любого педагога.

Сплочение коллектива: общие заботы, общие подопечные, добрые дела, которые  сделали вместе, превращают педагогический коллектив в сплоченную и неравнодушную команду.

Благоприятный педагогический фон. За волонтерской работой педагогов наблюдают дети — они перенимают положительный опыт, видят в себе силы тоже быть полезными; их личность формируется под воздействием личной инициативы педагогов.

Волонтерская деятельность не может быть навязана или провозглашена администрацией. Это всегда ответ на внутренний личностный запрос людей, на их потребность быть полезными. «Около 2 лет назад мы провели опрос, который показал, что у наших педагогов есть потребность в социальной самореализации. От 79 до 80% педагогов отметили, что им это нужно». Все начинается с малого. В 2018 году на обращение за помощью ответило всего восемь человек,  но уже через год вокруг них собрался прочный «костяк» заряженных, заинтересованных и активных людей.

Волонтерство — это часть нас, которую нужно разглядеть. Педагогу важно оказывать помощь в той сфере, которая ему естественна: играть с детьми, учить их, консультировать родителей, помогать советом. Делать то, что и призван делать каждый педагог.

В 2018г. у нас родилась идея содействовать адресной помощи детям и пожилым людям, оставшимся без попечения родителей. Разработали проект "Все в твоих руках",

Детский сад принял участие в акция «Чудеса под Новый год» по сбору подарков для детей из Даниловского детского дома. Подарки ребятам привезли на Рождество, чем очень обрадовали малышей.

Выражаем благодарность родителям, которые откликнулись на предложение сотрудников детского сада.

Прошла акция "Теплая осень"

Совместно с учениками школы 48 ребята нашего сада собрали теплые носочки и книги для бабушек и дедушек дома престарелых в п.Пестрецово.

Помощь бездомным животным

В детском саду прошла регулярная акция помощи бездомным животным приютов "Ковчег" и "Кошкин дом". Ребята вместе со своими родителями принесли корм и игрушки для животных.

Совместно с детьми изготовили альбом для "одинокого" дедушки.

Устроили праздник для детей младших групп.

с детьми решили устроить праздник для детей и воспитателей. Приглашения сделали красочными и красивыми.

Совместно с детьми придумали сундучок добрых дел и помогли педагогу психологу в изготовлении атрибутов для занятий.

Организовали совместно с родителями и детьми поздравление детей в детском дому г.Данилова.

Организовали совместно с родителями и детьми помощь приюту для собак, провели акцию "С другом по лесу"

Организовали совместно с родителями и детьми благотворительную ярмарку.

Участвовали совместно с родителями и детьми  в благотворительных акциях нашего детского сада.

Перечень мероприятий, которые планирует для себя каждый год коллектив детского сада № 30 в рамках волонтерской деятельности, очень разнообразен. Для любого коллектива полезно пробовать разные виды деятельности, это позволяет лучше узнать себя и свой потенциал.

Если присмотреться, существует множество сфер, где опыт и талант педагога просто необходим: донорские дни, ярмарки, городские акции, мастер-классы для больных детей, консультации для семей,     попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Главное — услышать в себе потребность быть полезным и как следует посмотреть вокруг.