1. План профилактических мероприятий в период подготовки к эпид.подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

2. Приказ об усилении санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий

3. Приказ об утверждении плана профилактических мероприятий

4. План проведения мероприятий по предотвращению эпидемического распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в ДОУ

Гепатит

На основании постановления №26 от 11.12.2023 г. ВРИО главного государственного санитарного врача по Ярославской области Л.С.Золотина и в связи с объявлением эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 среди населения Ярославской области, в детском саду будет продолжен утренний "фильтр" с обязательным отстранением детей с признаками заболеваний.

Все остальные мероприятия по профилактике вирусных инфекций будут продолжены в соответствие с нормами СанПин.

Проход в детский сад родителей по-прежнему ограничен. При крайней необходимости посещение детского сада возможно при наличии маски и бахил (сменной обуви).

Профилактика сезонного гриппа и ОРВИ заключается, прежде всего, в гигиенических и карантинных мероприятиях, а также своевременном и незамедлительном обращении за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания.

- Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

- Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихали или кашляли.

- Избегайте близкого контакта с больными людьми.

- Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

- По возможности отложите деловые и туристические поездки в регионы, где выявлены случаи заболевания свиным гриппом.

- При появлении симптомов простуды или респираторной инфекции у кого-либо из ваших близких и родных – немедленно изолируйте больного в отдельной комнате и контактируйте с ним лишь в марлевой маске, вызовите врача.

- Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь.

- На период эпидемии максимально ограничьте пребывание в людных местах.

- Ношение маски при общении с другими людьми обязательно для людей с симптомами ОРВИ, а также для лиц с иммунодефицитными состояниями и беременных женщин, желательно – для здоровых людей во время пребывания в людных местах, общественном транспорте. Не нужно носить маску на улице – дышите свежим воздухом!

- Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

К первым признакам заболевания относятся:

- повышенная температура,

- головная боль,

- озноб,

- кашель,

- насморк,

- боль в горле,

- слабость в теле,

- боли в мышцах,

- ломота в суставах,

- в некоторых случаях возможны такие симптомы, как рвота, боли в животе, диарея.

При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением!!!