МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 30" ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Страница обновлена 16.05.2022

Заключительное занятие "В гости к Лету"

Заключительное занятие в рамках консультационного пункта прошло в виде праздника. Дети отправились в гости к Лету и его обитателям,с которыми смогли поиграть и потанцевать. В конце занятие будущие дошкольники получили сертификат об окончании консультационного пункта и памятные подарки.

Тема занятия: "Умелые пальчики у девочек и мальчиков" (8.04.2022 г.)

8 апреля в рамках консультационного пункта в нашем детском саду прошло увлекательное занятие "Умелые пальчики у девочек и мальчиков".  Вместе с мамами и учителями-логопедами дети совершили путешествие на сказочном паровозике в страну развития пальчиков. Весёлые танцы и пальчиковые игры  очень понравились маленьким путешественникам. А раскрашивание пластилином, игры в сухом бассейне и разворачивание яичек из фольги были особенно полезны для развития мелкой моторики малышей.

Тема занятия "Путешествие в страну музыкальных инструментов" (18.03.2022 г.)

Целью занятия было введения ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских музыкальных инструментах. Дети познакомились с такими музыкальными инструментами как: барабан, ложки, бубен, колокольчик, маракас. Смогли поиграть на них, потанцевать, побегать по массажным дорожкам, полепить и даже совместно с мамой смастерить самим маракас.

Развивающее занятие "Создание книжки-малышки своими руками" (04.03.2022 г.)

Главная цель нашего консультационного пункта "Пуговка" – оказывать содействие в социализации детей не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Нам искренне приятно видеть успехи детей в этом направлении. На проведенном занятии дети познакомились с русской народной сказкой "Репка", танцевали и играли вместе с героями.После каждого задания вклеиваяли в свою книжку-малышку изображения героя сказки. По итогу занятия у каждого ребенка  получилась своя книжка,которую дома можно раскрасить и учиться  пересказывать  сказку по картинкам.

Развивающее занятие "Танцуем с мамой" (18.02.2022 г.)

На занятие к малышам приходили лесные животные,чтобы потанцевать и поиграть в музыкальные игры.Танцы под музыку, это не только веселое время припровождения и заряд положительных эмоций, но и гармоничное и разностороннее развитие.Во-первых, повторение танцевальных  движений это  физическое развитие.Во-вторых, это интеллектуальное развитие .Необходимость постоянно следить за музыкой, педагогом и товарищами  прекрасно развивает внимание, формируют пространственное мышление. В-третьих, танцы прививают  любовь к искусству, чувство прекрасного, а также открывают перед малышами новый способ восприятия мира – через музыку и движения.

Развивающее занятие по мотивам сказки "Кто сказал "Мяу"?" (04.02.2022 г.)

Сказка имеет особое значение в воспитании и развитии чувств ребенка. Он может испытывать сильные эмоции,сопереживая сказочным героям или идентифицируя себя с ними.Поэтому именно по средствам сказки прошло наше развивающее занятие в консультационном пункте. Малыши протанцевали,побегали,полепили, пособирали мозайку и поиграли в песок. И конечно теперь они точно знают, кто говорит "Мяу"!

"Игры на развитие фонематического слуха (21.01.2022 г.)

Фонематический слух является основой для понимания речи другого человека и контроля над собственной речью.Его развитие особенно актуально для детей раннего возраста.Поэтому логопеды нашего детского сада провели занятия на формирование фонематического и слухового восприятия, по средствам игры способствуя их развитию.

Новогодняя ёлка (24.12.2021 г.)

Для малышей консультационного пункта прошла новогодняя ёлочка, дети поиграли и потанцевали со Снегурочкой и её друзьями, а в конце получили маленькие подарочки к празднику.

«Нетрадиционное рисование» (10.12.2021 г.)

В нашем консультационном пункте уже во всю идёт подготовка к новому году. С помощью нетрадиционных техник рисования у детей вместе с мамами получились новогодние ёлочки.

Малыши смогли порисовать вилками, ватными палочками, губками, макаронами и конечно потанцевать и побегать.

«Развитие сенсорных способностей детей» (26.11.2021 г.)

Проведено совместное занятие с родителями по развитию сенсорных способностей детей. Вместе с обезьянкой Анфисой в интересной, игровой форме повторили основные цвета, формы и величины. Также дети успели потанцевать, походить по массажным дорожкам и поиграть в сухом бассейне.

«Игровые упражнение для физического развития детей» (12.11.2021 г.)

Проведено совместное занятие с родителями по физическому развитию.

К малышам приходила девочка Машенька, она знакомила детей с мячами разного размера. Ребята поиграли с Машенькой в подвижные игры под музыкальное сопровождение, походили по дорожкам здоровья, потанцевали. Дети с родителями с занятия ушли довольные.

«Развитие моторики у детей младшего возраста» (29.10.2021 г.)

Проведено совместное занятие с родителями по развитию речи.

Дети погрузились в сказку "Колобок", помогали героям сказки в различных заданиях. Ребята познакомились с героями сказки, развивали мелкую моторику, лепили из пластилина, преодолевали преграды. Малышам сказка понравилась.