МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 30" ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Страница обновлена 22.02.2022

18.02.22., в преддверии  Дня защитника Отечества, на встречу с подрастающим поколением,  пришли бывшие военные, в данное время ветераны военной службы. При общении с ребятами, они посоветовали: чтоб в будущем защищать свою семью, родных и близких; защищать свою Родину, надо быть сильным, умным, смелым, любить своих родителей, помогать старшим, и гордиться тем, что мы живём в России.

Малыши показали картинки с «военной техникой»,  как они умеют играть в пальчиковую игру «Моя семья», в подвижные игры «Зайка беленький сидит…», «Гуси-гуси», а они поиграли с ними в мало подвижную игру: «Найди солдатика» и угостили вкусняшками.

На детских лицах было видно весёлое настроение, удовольствие и радость от встречи.

Первый снег, какая радость детям, сколько всего интересного, забавного можно смастерить из снега!

Как же радовались дети группы "Теремок", для них это первый осознанный снегопад в жизни!

Снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг, радость и удовольствие!

1.

"Мы кормушку смастерили;

Мы столовую открыли

Воробей, снегирь – сосед

Будет вам зимой обед!"

Городская поисково-исследовательская конференция "Как наши деды воевали"

«Вот уж более пол века

В Заволжье есть библиотека

И зовут её недаром

Славным именем Гайдара!

Здесь так много разных книг

И чудесен каждый миг…»

6.09.2018. дети группы «Красная шапочка» посетили библиотеку имени А.П.Гайдара. Ребята побывали в читальном зале, в музее, информационном центре, в комнате сказок. Впечатления наилучшие, особенно их увлекла сказка, под названием «Толстая книга».

Дошкольники в восторге от их первого в жизни группового похода на неблизкое расстояние!

Много лет прошло со дня Великой Победы советских войск над немецко  фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В  группе «Красная шапочка» была проведена беседа с детьми о подвигах нашего народа. Некоторые дети рассказывали о своих прадедах.

«Я хочу рассказать о своих прадедах, которые воевали на фронте во время Великой Отечественной войны. Сам я их не помню, но мне о моих предках рассказывали дедушка, бабушка, мама.» Так начинался рассказ Димы Майорова, который с большим интересом слушали его сверстники. «За храбрость и отвагу мои прадедушки были награждены медалями и орденами».

18 октября в группе «Красная шапочка» был проведён литературно – музыкальный вечер «Осенняя поэзия», на котором присутствовали дети и их родители. Дети рассказывали об осени, об осенних приметах, месяцах. Родители подготовили фотовыставку в необычном оформлении. Все присутствующие смотрели мультфильм под музыку П.И.Чайковского «Октябрь». А затем каждый из ребят рассказали своё стихотворение про осень.  Дети пели, танцевали, отгадывали загадки. Эпогеем  вечера был сюрпризный момент, когда «Осень» угощала ребят вкусным морсом из спелых ягод, в стаканчиках с трубочками.

22 сентября, в субботу,  совместно с детьми и родителями, мы организовали туристический поход в осенний лес. Погода была чудесная! Дети пообщались со «старичком-Лесовичком», рассказали ему пословицы о лесе, и узнали для себя много нового и интересного. В эстафетах принимали участие 3 поколения: дети, родители, а так же бабушка (с её слов – получила заряд бодрости на долгое время). В конце соревнований «Лесовичок» угостил ребят свежими яблочками. Затем родители накрыли самодельный стол, и наливали детям чай из термосов. За столом делились впечатлениями, дети рассказывали стихи об осени; в конце чаепития все вместе исполнили песню о дружбе: «Ты да я, да мы с тобой». В то время, когда дети занимались самостоятельными играми – родители прыгали на скакалках и через канат.

Сам процесс данного мероприятия дал огромный потенциал настроения, удовольствия и радости всем присутствующим.